VI Coloquio Internacional
de Geocrítica
EL IMPACTO SOCIAL Y ESPACIAL DE
LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN
Barcelona, 24 al 28 de mayo de 2004
[Comité Organizador]
[Asistencia] [Información
de interés]
PROGRAMA
LUNES,
24 DE MAYO
Lugar: Salón de Grados de
la Facultad de Geografía e Historia
9,00-9,30
Sesión inaugural
Horacio Capel. El VI Coloquio
Internacional de Geocrítica
Mercedes Arroyo
Mª Ángeles Rincón,
Decana de la Facultad de Geografía e Historia
9,30-11
Sesión 1. Identidad e
interacción a través de la red
Moderador: Dr. Antoni Roca, Universitat
Politècnica de Catalunya
Giacomo
Corna Pellegrini (Istituto di Geografia Umana - Università
degli Studi di Milano).Realtá e immaginazione nella qualitá
de la vita
Esther
Durante Rincón, Iris Prieto Ramos (Universidad del Zulia, Venezuela).
Tecnología
de la información y la diversidad comunicacional cultural: Perspectivas
del sujeto radiofónico en la era multimedia.
Ana Mª
Gálvez, Agnès Vayreda, Elisenda Ardèvol, Francesc
Núñez (UOC). La teoría del posicionamiento como
herramienta para el análisis de los entornos virtuales
Diana
Marre (Universidad de Barcelona). La adopción internacional y
las asociaciones de padres adoptivos: un ejemplo de sociedad civil virtual
global
Virgilio
González, Tomas López-Guzmán (Universidad de Granada
y Universidad de Córdoba) .El hogar tumba: ¿Posible consecuencia
de una sociedad cada día más interconectada y global?
Hugo Gaggiotti
(CONICET) ¿Quiénes quieren ser globales?: deslocalización,
sentido del trabajo y resistencia a la globalización en los directivos
de empresas multinacionales españolas e hispanoamericanas.
11,30-13,00
Sesión
2. Redes
Moderador: Dr. Jordi Martí
Henneberg, Universitat de Lleida
Pedro Belmonte Espejo (Universidad
de Murcia). El impacto social y ambiental de las redes de telefonía
móvil en el estado español.
Vanda Ueda (Departamento de Geografía
y Pos-grado en Geografía de la Universidad Federal do Rio Grande
do Sul - Brasil). La gran estrella del siglo XXI: el teléfono
móvil y sus múltiples territorialidades
Juan
Carlos Aceros (Asociación Colombiana para el Avance de las Ciencias
del comportamiento). El error como acontecimiento y el hacking
como aprovechamiento creativo del mismo
Vania Herédia (Universidade
de Caxias do Sul). Novas tecnologias nos processos de trabalho: efeitos
da reestruturação produtiva
16,00-18,00
Sesión
3. Comercio electrónico y teletrabajo
Moderador: Celso Locatel, Universidade
Estadual Paulista, Presidente Prudente
Jordy Micheli (Universidad Autónoma
Metropolitana-Azcapotzalco, México).
El telemarketing: producción
post-industrial en la Ciudad de México.
Anelino Francisco da Silva (Universidade
Federal do Rio Grande do Norte). As atividades farmacêutica, telemensagem
e de turismo no enfoque do teletrabalho na cidade de Natal-Rio Grande do
Norte, Brasil
Sandro Ruduit Garcia (UFRGS/ Brasil).
Privatização
e Emprego no Setor de Telecomunicações: novas oportunidades
ou degradação do trabalho? O caso do Rio Grande do Sul, Brasil
18,30-20,30
Sesión
4. Ocio, turismo e internet
Moderador: Dr. Vicente Casals, Universidad
de Barcelona
Cristiane
Alcântara (Universidad de Barcelona). Internet: una nueva estrategia
para el turismo en Sergipe - Brasil
Antonio Paolo Russo (EURICUR - Erasmus
University Rotterdam- Escola d'Hostaleria UAB).Portales culturales:
e-culture para un desarrollo sostenible
Alberto Capacci, Stefania Mangano
(Università degli Studi di Genova, Italia).
Internet y turismo:
la Cyberliguria
Ramiro Saldaña Garin y Vanda
Ueda (Universida de Católica de Pelotas/Brasil).
Turismo e comércio
eletrônico: uma estratégia de implantação em
pontos turísticos regionais
Tomás López-Guzmán,
Fernando Lara de Vicente (Área de Economía Aplicada, Universidad
de Córdoba). La utilización de Internet como motor de
desarrollo turístico en áreas geográficas rurales
MARTES,
25 DE MAYO
Lugar:
Centre de Cultura Contemporànea de Barcelona
9,00-11,00
Sesión
5. Nuevas tecnologías y desarrollo territorial
Moderador: Dr. Hindenburgo Pires,
Universidad del Estado de Río de Janeiro
Montserrat Salvà Catarineu,
Josep M. Panareda Clopés (Universitat de Barcelona). El
análisis a gran escala y las nuevas tecnologías: una nueva
interpretación geográfica del espacio para la gestión
territorial.
Celso Locatel, Jeffer Chaparro (UNESP;
Universidad de Barcerlona). Panorama de la agricultura informatizada
en Brasil
Jeffer Chaparro (Doctorando
en Geografía Humana, Universidad de Barcelona), Celso Locatel (Doctorando
en Geografía, UNESPI, Brasil). ¿Sueñan los granjeros
con ovejas eléctricas? Algunos elementos clave para pensar la nueva
divisoria digital rural.
Júlia Bosch, Laura Capel.
(Institut d'Estudis Territorials / Universidad Pompeu Fabra, Barcelona).
El
districte industrial de Tecnologies de la Informació i la Comunicació
(TIC) a Barcelona. Comparació amb altres ciutats europees
Blanca María Isabel Gioria
(Universidad Católica de Santa Fe). Internet: distribución
espacial en Argentina y su relación con factores socioeconómicos
Mónica
Casalet, Leonel González (FLACSO - México). Las tecnologías
de la información en las pequeñas y medianas empresas mexicanas
Wei Tu,
Daniel Sui y José Gavinha (Texas A&M University) Los cambios
en la estructura económica de los Silicon Hills: 1990-1999.
Maria
Lucia Pires Menezes (Universidade Federal de Juiz de Fora, Brasil).
Aeroporto
Regional e Business Park: logística e negócios na geografia
urbano regional de Juiz de Fora (Brasil)
Júlia
Adao (Universidade Federal do Rio de Janeiro). Técnica
y (re)estructuración del territorio en el cerrado brasileño
Joan Eugeni
Sànchez (Universidad de Barcelona). Las grandes empresas españolas
de información y comunicación
Luis Alberto
Salinas (Universidad Nacional Autónoma de México).
El
desarrollo tecnológico en el contexto de la modernidad.
Juan Carlos
Aceros (Asociación Colombiana para el Avance de las Ciencias del
comportamiento). Organismos y organizaciones cibernéticas. Análisis
del sistema de salud colombiana como caso.
Jorge
Enrique Horbath Corredor (FLACSO - México). Desigualdad Tecnológica
Regional de México al Iniciar el Siglo XXI: Limitantes para la Integración
y la Cohesión Social
11,30-13,30
Sesión
6. Desarrollo urbano y nuevas tecnologías
Moderador: Dr. Giacomo Corna-Pellegrini,
Universitá degli Studi di Milano
Rita de Cássia da Conceição
Gomes, Anieres Barbosa da Silva, Valdenildo Pedro da Silva (UFRN). Novas
tecnologias na gestão pública das pequenas cidades do Rio
Grande do Norte
Patricio Narodowski (Universidad
General Sarmiento, Argentina). Procesos innovativos y redes en dos municipios
del Conurbano Bonaerense
María Luisa Gómez
Giménez (Universidad de Málaga).
Ciudades en red y redes
de ciudades: a vueltas con la Ordenación del territorio en la ciudad
digital
Rodrigo Hidalgo, Lily Alvarez, Alejandro
Salazar, Rodrigo Lazcano, Francisco Roa, Daniela Fuentes, ( Instituto de
Geografía, Pontificia Universidad Católica de Chile/ Universidad
de Barcelona) Las tecnologías de información geográfica
y su aplicación al análisis urbano. El caso del estudio de
los espacios residenciales cerrados en las áreas metropolitanas
de Santiago y Valparaíso.
Caterina Reginensi (Escuela de Arquitectura
de Toulouse, França).
Favelas.com: uma antropóloga na
fronteira do virtual
Valdenildo Pedro da Silva, Cláudio
A. G. Egler (Universidade Federal do Rio de Janeiro). A inovação
em tempos de globalização: uma aproximação
Jordi Boixader (Universitat de Barcelona).
Nuevas
tecnologías y renovación urbana: luces y sombras del distrito
22@Barcelona
Antonio
Carlos Campos (Universidad de Barcelona/CAPES, Brasil). Mercado digital
y parque tecnológico: dos proyectos de intervención urbana
para inclusión de Aracaju en la era de las tic´s
Michéle
Tancman Candido da Silva (Univesidade Salgado de Oliveira - UNIVERSO).
La
(ciber) geografía de las ciudades digitales
Jordi
Millà (Universidad de Lleida). La implantación de las
nuevas tecnologías en Lleida
16,00-18
Sesión
7. Cibersociedad / Cibercultura
Moderadora: Dra. MªJesús
Buxó, Universidad de Barcelona
Leonardo Cavalcanti (Universidad
Salamanca). La influencia de las nuevas tecnologias en el retorno de
los inmigrantes contemporáneos
María del Mar Ramos Lorente
(Universidad de Granada). Aproximación sociológica al
uso de internet de los nuevos movimientos religiosos como nuevos movimientos
sociales
Flavio Nunes (Universidade do Minho).
A
apropriação das tecnologias de informação e
comunicação na sociedade portuguesa
Flavio Tayra (Universidade de São
Paulo, Brasil). A crise ambiental e o papel das novas tecnologias de
informação: além do domínio da técnica
18,30-20,30
Sesión
8. Vigilancia, privacidad y control social
Moderador: Dr. Pedro Fraile, Universitat
de Lleida
Sandra Braga, Vânia Rúbia
Farias Vlach (Universidade Federal de Uberlândia, Brasil). Os
usos políticos da tecnologia, o biopoder e a sociedade do controle:
considerações preliminares
Jesús Requena (Universidad
de Barcelona). Tecnología en la policía
Anna Vitores y Miquel Domènech
(Universitat Autònoma de Barcelona)
Telepoder: tecnologías
y control penitenciario".
Miquel Domènech, Dani López
y Francisco Tirado (Universitat Autònoma de Barcelona) Centros
de inercia, TIC y nuevos espacios extitucionales
Blanca Callén y Francisco
Tirado (Universitat Autònoma de Barcelona)
Imperio y multitud:
la transformación de la gobernabilidad en los entornos virtuales
José Luis Domínguez
Figueiredo (Escola de Policia de Catalunya) y Anabel Rodríguez Basanta
(Escola de Policia de Catalunya) La policía en el sistema de
instituciones de gestión del riesgo
Héctor Silveira (Universitat
de Barcelona) El derecho a la intimidad: entre la "seguridad nacional"
y el mercado de datos
Anna
Sánchez (Universitat de Barcelona) Biotecnología y privacidad
MIÉRCOLES,
26 DE MAYO
Lugar: Salon de Grados de la Facultad
de Geografía e Historia
9,00-11,00
Sesión
9. Democracia digital, ¿democracia virtual?
Moderador: Dr. Joan Eugeni Sánchez,
Universidad de Barcelona
Joan Tort (Universidad de Barcelona).
¡Abajo
el Gran Hermano! Unas reflexiones sobre tecnología y libertad, a
propósito de 1984, de George Orwell
Eduardo Serrano, (Grupo Rizoma,
Málaga). El fin de la inocencia o ¿qué hay de nuevo,
viejo?
Francisco Javier Tapiador (Universidad
de Barcelona). Ciberdemocracia: no.
Antonio Aguilar (Doctorando Universidad
de Barcelona). Correo electrónico
versus correo tradicional,
dos redes conectadas
Lindon Fonseca Matias (Universidade
Estadual de Ponta Grossa, Paraná, Brasil: UEPG). Por uma economia
política das geotecnologias
11,30-13,30
Sesión
10. Arte y nuevas tecnologías
Moderador: Dra Angela Lucia de A.
Ferreira Universidade de Rio Grande do Norte, Natal
Fernando
Torrijos (Universidad de Barcelona). Estéticas transhumanas:
del robot al androide
Maria Jesús Buxó,
Lourdes Cirlot, Anna Casanovas (Universidad Barcelona).
Arte, sociedad
y nuevas tecnologías
José Costa (Universidad de
Alicante). La percepción de las tecnologías y de los espacios
de la modernidad en las artes y en el cine
Eduardo
Riol, Guillem Baladia Puche (Universidad de Barcelona). Los programas
informáticos y las nuevas perspectivas de la industria musical en
Nortamérica y Europa
Tarde
16 horas: Visita guiada al Centro
histórico de Barcelona
Visita al edificio de Correos y
Telégrafos de Barcelona,
El grupo será atendido por
D. Alfonso Cid- Fuentes Morales, Jefe de Telégrafos de Barcelona
JUEVES,
27 DE MAYO
Lugar:
Salon de Grados de la Facultad de Geografía e Historia
9,00-11,11,30
Sesión
11. El geógrafo en la era digital
Moderador: Prof. José Gavinha,
Texas A&M University
Silvia Santarelli (Universidad Nacional
del Sur, Bahia Blanca, Argentina).
Los S.I.G. en la selección
de estrategias relativas al transporte de carga de cereal, provincia de
Buenos Aires, República Argentina
Rita Lázaro Sevilla (Licenciada
en Geografía por la UNAM).
Nuevas formas de empleo y reparto
de la riqueza. El papel del geógrafo en Internet
Joana Maria Seguí; María
Rosa Martínez; Maurici Ruiz, Joana Eva Martí (Universitat
de les Illes Balears) Tecnologias de la información geográfica
y de la comunicación en los sistemas de transporte: Aerosig, una
propuesta de planificación y gestión aeroportuaria.
Gustavo Buzai (Universidad de Buenos
Aires). Geografía y tecnologías digitales en el siglo
XXI. Una aproximación a las nuevas visiones del mundo y sus impactos
científico-tecnológicos
Hindenburgo Pires (Universidade
do Estado do Rio de Janeiro). Estruturas virtuais de acumulação
e Cibercidades: Das estruturas territoriais às estruturas virtuais
de acumulação no capitalismo contemporâneo
Joana María Seguí;
María Rosa Martínez Reynés (Universitat de les Illes
Balears). Los sistemas inteligentes de transporte y sus efectos en la
movilidad urbana e interurbana
Joan Capdevila Subirana (Instituto
Geográfico Nacional).
Infraestructura de Datos Espaciales (IDE).
Definición y desarrollo actual en España
Antonio Moreno (Universidad
Autónoma de Madrid) Nuevas
tecnologías de la información y revalorización del
conocimiento geográfico
11,30-13,30
Sesión
12. Mapas y cartografía digital
Moderador: Dr. Luis Urteaga, Universidad
de Barcelona
Covadonga Escandon, Liliana López
Levi (Centro de Investigación en Geografía y Geomática.
Ing. Jorge L. Tamayo. México, Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco.
México).
Los SIG y redistritación electoral. Impacto en
México
Pedro Costa GuedesVianna y Arinaldo
Inácio das Neves (Universidade Federal da Paraíba). Mapoteca
Digital Humboldt
Jakeline Benavides (Universidad
de Groningen, Países Bajos). El uso de métodos de levantamientos
topográficos y mapas históricos en la elaboración
de mapas digitales de ciudades. Caso de estudio: Zwolle (Países
Bajos)
Charles van den Heuvel (Universidad
de Maastricht). Cómo contar la verdad en mapas digitales de ciudades:
El papel y la ciudad virtual. Anotando y visualizando contextos históricos
Tarde
17 horas
Vista guiada al Forum 2004
VIERNES,
28 DE MAYO
Lugar:
Salón de Grados de la Facultad de Geografía e Historia
9,00-11,00
Sesión
13. Educación y enseñanza
Moderador: Dr. Francesc Nadal, Universidad
de Barcelona
Miquel Albert y Enric Alegre Valls
(l'IES Celestí Bellera de Granollers, Tarragona).Internet i ciències
socials. Una exèriència de comunitat virtual a l'ensenyament
secundari
Elena Ferro, Agnès Vayreda
Duran (UOC). El paper de l'expert en la constitució de comunitats
virtuals
Cristina Gelpí (Universitat
Pompeu Fabra). Diccionaris digitals especialitzats per la temàtica:
estat actual i perspectives
Marcelo Tinoco, Aldomar Pedrine,
Dulce Bentes, Angela Lúcia Ferreira (Universidade Federal do Rio
Grande do Norte - UFRN).
Plataforma de Informação e Comunicação:
uma alternativa digital à inclusão aos "Centros de Exelencia"
Tomás López-Guzmán,
Fernando Lara de Vicente (Área de Economía Aplicada, Universidad
de Córdoba). La enseñanza universitaria de las Ciencias
Sociales en entornos virtuales
Santi Llorens i Teresa Guiu (IES
Celestí Bellera de Granollers). Portal dinàmic, una eina
per obrir l'Institut al món
Xosé Manuel Souto, J. Solbes,
M.J. Traver (IES J Rodrigo Botet, Manises; IES Ballester Gozalbo,València;
IES S. Vicent Ferrer, Algemesí).
El impacto de las nuevas tecnologías
de la información y de la comunicación en el sistema escolar
11,30-13,30
14. Revistas electrónicas
en Internet
Moderadora: Dra. Joana Seguí, Universitat de les Illes Balears
Hindenburgo
Pires (Universidade Estadual de Rio de Janeiro) A experiência
do sitio web da Associação de Geógrafos Brasileiros
Carlos
Ferras Sexto et al. (Universidade de Santiago de Compostela).
Metodología
de intervención para vencer la Brecha Digital. El caso de www.InfoBrion.com
Jorge
Guerra Villalobos (Universidad Estadual de Maringá). Bases de
dados e revistas científicas. Geodados e Scripta Nova
Elena
Fernández (CINDOC). Plataforma Digital de Revistas Científicas
Electrónicas Españolas. Origen, objetivos y gestión
del proyecto
Pedro
de Hipola (Universidad de Granada).Revistas electrónicas: oferta
y demanda
Remedios
Melero (CSIC) Plataforma digital de revistas científicas
electrónicas españolas. Relación con el movimiento
Open Access
Angel
Zoco Sarasa (Servicio de Archivo y Documentación del Diario de Navarra).
El
impacto de los cambios tecnológicos en una empresa periodística
centenaria, el "Diario de Navarra".
18,00
Entrega
del Premio Internacional Geocrítica 2004 al profesor Thomas
F. Glick
Horacio Capel, Universidad de Barcelona:
El
Premio Internacional Geocrítica 2004 al profesor Thomas F. Glick
Antonio Roca, Presidente de la Societat
Catalana de Història de la Ciència i de la Técnica:
Elogio
de Thomas F. Glick
Thomás F. Glick, Universidad
de Boston: El último difusionista.
19,00
Clausura del Coloquio
Horacio Capel: Clausura del VI Coloquio Internacional de Geocrítica
Asistencia
La inscripción
es gratuita para los autores de las comunicaciones y para los asistentes.
Las personas
que deseen asistir al Coloquio y no hayan presentado comunicación
deberán realizar su inscripción en la secretaría del
Departamento de Geografía Humana de la Universidad de Barcelona
(Facultad de Geografía e Historia, torre A., 6ª planta) o enviar
un mensaje a esta dirección
alacasta@ub.edu
Para los
asistentes de fuera de Barcelona, se aconseja encarecidamente que prevean
el viaje y el alojamiento con tiempo suficiente debido a la celebración
del Forum 2004 y de diversos congresos en esas fechas.
Informaciones
de interés
Dada la
coincidencia de fechas de la celebración del Coloquio con el Fòrum
2004, sugerimos se reserve alojamiento con antelación suficiente.
Los interesados pueden contactar con
Barceló
Viatges
Ronda Sant Antoni, 27
Tel. (34) 93.423.40.00
Fax. (34) 93.426.11.91
E-mail: bcn-ronda@barceloviages.com
Personas de contacto: Anabel,
Gemma y Sonia
También
se puede consultar la página del Ayuntamiento de Barcelona <http://bcn.es>.
En esta página se pueden encontrar orientaciones sobre accesibilidad,
teléfonos de utilidad o el mapa de la ciudad entre otras secciones.
Para buscar alojamiento recomendamos especialmente la sección "turismo"
en catalán, castellano e inglés
<http://www.bcn.es/castella/ehome.htm>
<http://www.bcn.es/catala/chome.htm>
<http://www.bcn.es/english/ihome.htm>
Comité
Organizador y Consejo Asesor Internacional
Director
del Coloquio
Horacio Capel
Coordinadora
Mercedes Arroyo
Comité
de Coordinación (América)
Rodrigo Hidalgo, Universidad Católica
de Chile
Héctor Mendoza, UNAM, Mexico
Hindenbugo Pires, Universidad Estadual
de Rio de Janeiro
Paulo R. Soares, Universidad de
Rio Grande do Sul
Comité
organizador
Antonio Aguilar, Doctorando UB
Antonio Buj, IES Dr. Puigvert
Laura Aristondo, Doctorando UB
Guillermo Bedoya. Doctorando UPC
Jerónimo Bouza, Dr. en Antropología
UB
Antonio Carlos Campos, Universidad
Federal de Sergipe
Jordi Cartañá, Dr.
en Geografía UB
Vicente Casals, Dr. en Geografía
UB
Ruth Maria da Costa Ataide, Universidad
Federal do Rio Grande do Norte (Brasil)
Ilda Isa Cabrera, Estudiante Master
UB
Jeffer Chaparro, Doctorando UB
Elena Fernández, Cindoc,
CSIC, Madrid
Pedro Fraile, Universidad de Lleida.
Jordi Jordà, Licenciatura
en Geografía, UB
Angel Lacasta, Universidad de Barcelona
Celso Locatel, Universidad Estadual
Paulista, Presidente Prudente
Joan Rafols-Casamada, Institut d'Estudis
Catalans
Jesús Requena, Doctorando
de Geografía Humana, Universidad de Barcelona
Isabel Rodríguez, Universidad
Autónoma de Madrid
Cristiane Alcántara de Jesús
Santos. Doctoranda en Geografía Humana, UB
Jaime Suau, Universidad de Barcelona
Francisco J. Tapiador, Universidad
de Barcelona
Vanda Ueda, Universidad de Rio Grande
do Sul
Miriam Hermi Zaar
Consejo
Asesor Internacional
Roberto Bergalli, Universidad de
Barcelona
María Jesús Buxó,
Universidad de Barcelona
Gustavo Buzai, Universidad de Buenos
Aires
Giacomo Corna-Pellegrini; Universidad
de Milán
Ricardo Méndez, Universidad
Complutense de Madrid
Antonio Moreno, Universidad Autónoma
de Madrid
Antoni Roca, Universidad Politécnica
de Cataluña, Soc Catalana d'Hist. de la Ciència
Julia Salom, Universidad de Valencia
Joan Eugeni Sánchez Pérez,
Universidad de Barcelona
José Manuel Sánchez
Ron, Universidad Autónoma de Madrid
Márcia Siqueira (Brasil),
Universidade Estadual de Londrina
Daniel Sui, Texas A&M University
Angelo Turco, Universitá
de l'Aquila
Luis Urteaga, Universidad de Barcelona
III
Premio Internacional de Geocrítica
[Comité Organizador]
[Asistencia] [Información
de interés]
Menú
principal